某理想变压器的变化K=10,其二次侧负载的电阻RL=8Ω。若将此负载电阻折算到一次侧,阻值为()。(A) 800 某理想变压器的变化K=10,其二次侧负载的电阻RL=8Ω。若将此负载电阻折算到一次侧,阻值为()。(A) 800 Ω(B) 80 Ω(C) 8 Ω(D) 0.8 Ω 参考答案 查看答案